Известные Компании / Информация / Покупки в Интернете

Мука из миндаля: как сделать дома

Основной ингредиент любой выпечки – мука. Этот продукт питания получают путем измельчения сырья (разнообразных зерен).

Миндальная мука – не сильно распространена, но по сравнению с аналогичными продуктами самая полезная. Она используется во всех сферах кулинарии, в косметологии, диетологии, народной медицине подробное описание тут.

Как делают муку из миндаля

В магазинах цена миндальной муки довольно высока. Но есть и более дешевый вариант – приготовление порошка из миндаля в домашних условиях. В зависимости от цели, орехи можно предварительно очистить или оставить в кожуре. В первом варианте итоговый продукт будет кремового оттенка, во втором – коричневого. Чтобы у муки был ярко выраженный миндальный аромат, нужно ядра предварительно высушить. Рецепт приготовления:

  • Сырой миндаль заливается кипятком так, чтобы жидкость покрывала орехи полностью. Через 15 минут воду можно слить – ореховая кожура должна отойти от ядер.
  • Орехи очищаются, затем просушиваются около недели внутри бумажных полотенец, которые необходимо периодические менять. Процесс пойдет быстрее, если миндаль просушить в духовке, микроволновой печи или на сковороде. Это займет несколько минут, но итоговый продукт не будет светлым – он потемнеет.
  • Последний этап приготовления миндальной муки – измельчение. Молоть в кофемолке ядра нужно маленькими порциями в пульсирующем режиме, периодически встряхивая. При нагревании ножей из ядер будет выделять масло, поэтому порошок слипнется в комочки. Если в измельчитель вместе с орехами добавить немного сахарной пудры, то вероятность слипания муки сводится к минимуму.

После измельчения в общей массе все равно останутся крупные кусочки и кожура. Поэтому полученную муку нужно просеять через мелкое сито несколько раз. Хранится мука миндальная в закрытой стеклянной банке не дольше 30 суток. Для сохранения полезных веществ в продукте, банку нужно поставить в темное сухое место вдали от солнечных лучей.

Что приготовить

Основная сфера применения миндального порошка – это кулинария. Но муку из миндаля нередко добавляют в блюда средиземноморской кухни: супы с овощами и морепродуктами, вторые блюда, салаты. Можно купить миндальную муку для приготовления куриных ножек, моцареллы, жареной во фритюре или для бесфстроганов из свинины с грибами. В муке из миндаля нет глютена, поэтому это идеальный продукт для аллергиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *